отделение Шахматово
141542, Московская область, городской округ Солнечногорск, деревня Шахматово, территория «Солнечногорский ПНИ»
отделение Акатово
141623, Московская область, городской округ Клин, деревня Акатово, дом 28а
отделение Шахматово
8 (495) 274-02-84
8 (496) 247-69-39
отделение Акатово
8 (496) 247-58-18
8 (496) 247-69-38

Часто задаваемые вопросы

1. Как добраться в учреждение?

ГАУСО МО « Солнечногорский психоневрологический интернат» (далее — Учреждение) находится по адресу:
141542, Московская область, городской округ Солнечногорск, д. Шахматово, территория Солнечногорского психоневрологического интерната

Вариант №1:

  1. Электропоездом пригородных направлений с Ленинградского вокзала г. Москва, направление Тверь, Канаково, Клин до станции Клин.
  2. Такси до КПП Учреждения.

Вариант №2:
Автомобилем по Ленинградскому шоссе, до 78 км, далее поворот на Зубово, 4 км до деревни Горбово, поворот на право, в лес по указателям до КПП Учреждения.

2. Как с Вами связаться или задать вопрос?

Обратиться по телефону/факсу/электронной почте:

Через форму для обращений или форму обратной связи на официальном сайте Учреждения.
Отправить письмо по почте на адрес:
141542, Московская область, Солнечногорский район, с.п. Смирновка, в районе дер. Шахматово, территория Солнечногорского ПНИ, Солнечногорский психоневрологический интернат

3. Могу ли я попасть на территорию Учреждения? Нужно ли для этого специальное разрешение или какие-то документы?

На территории учреждения ведется контрольно-пропускной режим.
Для посещения интерната Вам необходимо предоставить на контрольно-пропускном пункте документ, удостоверяющий личность. В здании КПП обустроена комната свиданий, где есть микроволновая печь и чайник, в наличии есть необходимая посуда, если получатель социальных услуг не может дойти до комнаты свиданий, Вам предложат пройти в отделение.

4. Как оформить инвалида в психоневрологический интернат?

Для предоставления гражданину социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания (в психоневрологическом интернате) необходимо обратиться в территориальное управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области по месту проживания.
В случае признания гражданина нуждающемся в стационарном социальном обслуживании, специалистами управления социальной защиты населения Министерства социального развития разрабатывается индивидуальная программа предоставления социальных услуг.
Солнечногорское управление социальной защиты населения:
141503, Московская область, г.Солнечногорск, ул.Баранова, д.21/24

  • Тел.:  8 (495) 994-16-68
  • Тел. горячей линии:  8 (495) 994-02-68

Официальный сайт: sol5057@mosreg.ru

5. Необходимо ли инициировать процедуру по лишению инвалида дееспособности перед оформлением в психоневрологический интернат?

Нет, это не обязательно, в интернате проживают также и дееспособные граждане.

6. Какова плата за стационарное социальное обслуживание?

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основетарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг.
Ветераны Великой Отечественной войны, и приравненным к ним лицам не более пятидесяти процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

7. Какие права имеют получатели социальных услуг при предоставлении стационарного социального обслуживания?

В соответствии сост. 9Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»получатели социальных услуг имеют право на:

  • уважительное и гуманное отношение;
  • получение бесплатно в доступной форме информации о своих правах и обязанностях, видах социальных услуг, сроках, порядке и об условиях их предоставления, о тарифах на эти услуги и об их стоимости для получателя социальных услуг, о возможности получения этих услуг бесплатно, а также о поставщиках социальных услуг;
  • выбор поставщика или поставщиков социальных услуг;
  • отказ от предоставления социальных услуг;
  • защиту своих прав и законных интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • участие в составлении индивидуальных программ;
  • обеспечение условий пребывания в организациях социального обслуживания, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, а также на надлежащий уход;
  • свободное посещение законными представителями, адвокатами, нотариусами, представителями общественных и (или) иных организаций, священнослужителями, а также родственниками и другими лицами в дневное и вечернее время;
  • социальное сопровождение.

8. Как в вашем Учреждении организовано питание инвалидов?

Проживающие интерната обеспечиваются пятиразовым питанием (по натуральным нормам для психоневрологических интернатов для лиц, нуждающихся в диете, организуется по заключению врача диетическое питание).

9. Как и кем проводится медицинское обслуживание инвалидов в Учреждении?

Медицинское обслуживание осуществляется по назначениям врача психиатра, терапевта, врачей специалистов лечебных учреждений.
Медицинское обслуживание осуществляется в соответствии с инструкцией по медицинскому обслуживанию в интернатах и в объеме, предусмотренном ОМС.

10. Можно ли вернуть дееспособность инвалиду уже проживающему в психоневрологическом интернате?

Да, для этого необходимо пройди медицинское освидетельствование, а затем в судебном порядке восстановить дееспособность.

11. Можно ли проживающим в интернате пользоваться сотовым телефоном или ноутбуком?

Проживающие интерната имеет право пользоваться личной мобильной связью, ноутбуком и городской телефонной связью с телефона, находящегося в Учреждении, с разрешения Администрации.

12. Какие продукты и вещи можно привозить проживающим интерната?

Все, кроме перечисленного ниже.
Посетителям ЗАПРЕЩАЕТСЯ передавать проживающим гражданам:

  • легковоспламеняющиеся материалы (спички, зажигалки), колющие и режущие предметы
  • запрещенные продукты питания (домашние само квасы, сырые яйца, молочно — кислые продукты, торты и пирожные с заварным и сливочным кремом, колбасные изделия, копчёности) а также продукты с истекшим сроком годности и нарушением целостности упаковки
  • спиртные и алкоголь — содержащие напитки.

13. Можно ли забирать инвалида из интерната домой на время?

Да, можно.
Разрешение о временном выбытии может быть дано только с учетом заключения врача и при наличии письменного обязательства принимающих их родственников или других лиц об обеспечении содержания и ухода за ним, сроком не более 7 (семи) дней.
Расходы, связанные с поездкой проживающих интерната к родственникам или другим лицам, за счет бюджетных средств не возмещаются.

Полезные ссылки на сайты и государственные программы

ГАСУСО МО «Добрый дом «Солнечногорский»

Государственное автономное стационарное учреждение социального обслуживания Московской области «Добрый дом «Солнечногорский»

Oтделение Шахматово
141542, Московская область, городской округ Солнечногорск, деревня Шахматово, территория ГАСУСО МО "Добрый дом "Солнечногорский"
Oтделение Акатово
141623, Московская область, городской округ Клин, деревня Акатово, дом 28а
Телефон:
8 (495) 274-02-84